воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Официально о первенстве России 2016 по баскетболу среди девушек 2002

Russiabasket.ru рассказывает про финальный матч Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга преподнесла очередной сюрприз Финального турнира. Если в полуфинале она обыграла прошлогоднего финалиста, то теперь в решающем поединке оказалась сильнее уже бывшего чемпиона УОР №4 им. А. Я. Гомельского — 70:64.

Игра началась довольно результативно, что наиболее подходило для команды из Санкт-Петербурга – именно благодаря высокой результативности «Невская» преодолела сопротивление «Тринты» в полуфинале. Однако в решающем матче это поначалу не дало результата: первую четверть выиграли москвички — 21:19.

Зато вторая десятиминутка полностью прошла под диктовку «Невской» — 23:12. Партнерш «разбудила» Екатерина Воронина, в начале периода набравшая 7 очков в течение полутора минут. К большому перерыву девушки из Санкт-Петербурга ушли вперед на 9 очков — 42:33.

Однако соперницы не сдались. Усилиями, прежде всего, Евгении Кольмай (23 очка и 8 двухочковых попаданий из 12) москвичкам удалось сравнять счет перед заключительной четвертью — 53:53.

И все же «Невская» прошла слишком длинный путь, чтобы упустить победу в этом финале. В середине заключительной четверти питерской команде удался мини-рывок 6:0, который и предопределил финальный результат.

Анна Бородина стала самой результативной в составе «Невской» в этой игре — на ее счету 22 очка (16 штрафных из 22) и 13 подборов. Еще 16 очков добавила Екатерина Воронина.

Матч за 3-е место также получился крайне упорным. В результате «Тринта» вообще осталась без медалей, уступив СДЮСШОР №13 из Самары со счетом 60:65. У победительниц отличились Мария Мамыркина (28 очков) и Мария Литовская (12 очков и 18 подборов). В составе «Тринты» 15 очков набрала Мария Родионова.

После финального матча были названы лауреаты Первенства России среди девушек 2002 года рождения. Лучшей разыгрывающей турнира признана Евгения Кольмай (УОР №4 им. А. Я. Гомельского), лучшим атакующим защитником — Дарья Гончарова (СДЮСШОР «Динамо» Курск), лучшим легким форвардом – Екатерина Кошечкина (СДЮСШОР «Красные Крылья» Тольятти), лучшим тяжелым форвардом — Анна Бородина (СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга), лучшей центровой — Мария Литовская (СДЮСШОР №13 Самара). Титул MVP достался Екатерине Ворониной (СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга).

Сайт Москомспорта
УОР № 4 им. А.Я. Гомельского - серебряный призер первенства России среди девушек 2002 года рождения

В Тольятти завершился седьмой из 10 финальных турниров первенств России младших возрастов.

Главной сенсацией всего турнира стала команда СДЮСШОР № 2 Невского района Санкт-Петербурга. Сначала баскетболистки выбили из турнира «Тринту», не допустив повторения прошлогоднего чисто московского финала. А затем в решающем матче победили прошлогодних чемпионок - команду УОР № 4 под руководством олимпийской чемпионки-1992 Елены Барановой. Решающим фактором в золотом поединке стали штрафные броски: их «Невская» выполнила ровно вдвое больше - 54 против 27.

Москвички выиграли первую четверть, но во второй отдали инициативу соперницам. В составе петербургской команды главными героинями финала стали Анна Бородина и Екатерина Воронина. Первая стала лучшим снайпером матча (23 очка), а вторая - главной «виновницей» рывка «Невской» со счетом 9:0 в начале четверти, по ходу которого набрала 7 очков. Именно этот момент во многом предопределил исход первой половины - «+9» в пользу Санкт-Петербурга.

Но москвички не были бы действующими чемпионками, если бы запросто сдались. Лидер УОР № 4 Евгения Кольмай в третьей четверти набрала 10 очков - всего на одно очко меньше, чем вся команда соперниц. В результате - 20:11 по итогам периода и равенство перед последним перерывом.

И все-таки в заключительной четверти сильнее оказались баскетболистки «Невской». 9 очков Бородиной за период - и золото уезжает в Санкт-Петербург.

Сайт УОР4
Баскетболистки ГБПОУ «МССУОР №4 имени А.Я. Гомельского» Москомспорта заняли 2 место в Первенстве России среди команд девушек 2002 года рождения.

В период с 19 по 27  марта 2016 года в Тольятти прошло Первенство России 2015/2016, где 16 сильнейших команд со всей страны боролись за победу.

В финальном матче сошлись команды СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) и УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва).  Встреча завершилась со счетом 70:64 в пользу команды из Санкт-Петербурга.

Поздравляем юных спортсменок и их тренера Надежду Гапоненко с серебряными медалями. Главные победы - впереди!

Сайт Самары Баскет-63. Бронза — отличный сюрприз!
В воскресенье в Тольятти завершились матчи финального этапа первенства России среди девушек 2002 года рождения. Соревнования подарили множество интереснейших матчей, а одним из самых приятных сюрпризов стало выступление сборной Самарской области, в составе которой играли воспитанницы самарской СДЮСШОР №13 и областной СДЮСШОР №1. Команда под руководством Виктора Курильчука показала незаурядный характер и волю к победе, сумев добраться до полуфинала турнира, а затем в матче за 3 место одолев знаменитую московскую «Тринту» - 65:60. Первое место завоевала СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга, серебро у столичной УОР №4.
Поздравляем девчонок и их тренеров с замечательным достижением!