воскресенье, 20 марта 2016 г.

Стартовал Финал в Тольятти

19 марта 2016г. в Тольятти стартовал Финал Первенства России по баскетболу среди девушек 2002г.р. Сначала мы публикуем официальные статьи с сайта Российской Федерации баскетбола, где команда УОР №4 Гомельского упомянута аж один раз, и то как победившая в упорной борьбе Тринту в прошлом году.

Имя автора официальных статей неизвестно, зато по мнению неизвестного автора звездами заранее стали игроки Тринты, которые рассчитывают выступить как минимум не хуже и помочь своей команде забраться на ступеньку выше. Ну что ж, мы желаем всем упомянутым звездам выступить успешно и не посрамить мнение автора статьи.
Что же касается приведенной статистики по первым играм, то мы поздравляем всех упомянутых девчонок с прекрасным началом турнира. Зато сразу же хочется "поблагодарить" тренеров команд, проигравших с очень крупным счетом и позволившим звездам взлететь на вершину турнирной статистики.

В игре команды УОР №4 им. А.Я.Гомельского четко прослеживается командный настрой и принцип "Один за всех и все за одного". Поэтому сервер статистики и не трещит по швам от наших показателей, зато каждый игрок четко делает свое дело и вносит общий вклад в победу.
Так держать, девчонки!

Ну а теперь статьи с сайта РФБ.

Russiabasket.ru рассказывает, за кем нужно следить прежде всего на стартующем в субботу в Тольятти Финале.

Фавориты

В прошлом году Первенство России в этом возрасте завершилось «московским» финалом. Команда из УОР №4 им. А. Я. Гомельского в упорной борьбе победила «Тринту». Бронзовыми призерами стала СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга. В целом, круг главных фаворитов на победу в 2016 году называют тем же, добавляя к нему команду из Тольятти, где и пройдут решающие игры Финального этапа.

Звезды

В финальном матче прошлогоднего первенства Анна Ионова набрала 11 очков и сделала 20 подборов. Теперь центровая «Тринты» рассчитывает выступить как минимум не хуже и помочь своей команде забраться на ступеньку выше.

Валерия Литовская, родившаяся в Уфе, в предстоящем Финале будет выступать за СДЮСШОР №13 из Самары. И, судя по тому, как уверенно она выглядела в Финальном этапе более старшего возраста, Литовская должна стать одним из лучших форвардов в Тольятти.

Лучшей разыгрывающей в этом возрасте называют Анну Воронину из СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга. Впрочем, это будет лишь второй Финал Первенства России для девушек 2002 года рождения. Поэтому совершенно обоснованно можно ждать восхождения новых звезд в Самарской области.

Формат

Всего в Финальном этапе примут участие 16 команд, после группового этапа все они сыграют в плей-офф.

За всеми матчами можно следить на официальном сайте Российской Федерации Баскетбола.

Фавориты стартовали с побед

Russiabasket.ru рассказывает о первом игровом дне Финала Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

Сотня дня

Один из главных фаворитов на итоговую победу «Тринта» расправилась с командой из Нижневартовска — 101:35. Сразу пятеро девушек в составе победительниц набрали двузначное число очков, а трое – сделали дабл-даблы. Кристина Мулихина набрала 20 очков и сделала 15 подборов, у Анны Ионовой – 16 очков, 15 подборов и 5 блок-шотов, у Виктории Астаховой — 16 очков и 10 (!) перехватов. Каждую из четвертей «Тринта» выиграла как минимум с преимуществом «+15», набирая не менее 22 очков.

Защита дня

СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга в двух четвертях своего матча с СДЮШОР №13 из Самары позволила соперницам набрать лишь по 4 очка и в итоге победила со счетом 88:28. Самой результативной в составе победительниц стала Екатерина Воронина, набравшая 15 очков.

MVP дня

Екатерина Кошечкина набрал 25 очков и сделала 17 подборов в составе команды хозяек турнира СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Девушки из Тольятти обыграли команду из Ижевска со счетом 66:50. Также очень помогла победительницам Ксения Минеева: выйдя со скамейки запасных, она записала на свой счет 20 очков. У проигравших лучшей стала Юлия Балабанова — 16 очков, 11 подборов и 6 перехватов.

Возвращение дня

Самым упорным получился поединок команд из Челябинска и Волгограда. Перед заключительной четвертью девушки из Челябинска уступали «-12» (44:56), однако все же смогли вырвать победу со счетом 71:64. Заключительный период они выиграли со счетом 27:8! А выйти вперед смогли только за 1.23 до финальной сирены (63:62). Самой результативной у победившей команды стала Дарья Шарова, набравшая 20 очков. В активе Анастасии Подкорытовой – 17 очков и 16 подборов.

Дерби дня

В матче команд из систем ведущих женских профессиональных клубов нашей страны СДЮСШОР «Динамо» из Курска крупно обыграла ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы — 78:42. Причем вторая четверть завершилась с разгромным счетом 25:2. Дарья Гончарова стала лучшей в составе Курска — в ее активе 18 очков и 12 подборов.